История села Силантьевка

Категория: Сельские округа | Просмотров: 155173 | автор: akimaltyn | 14-02-2010, 10:26 | Комментариев ( 7 ) | Печать
Как становилось село

село СилантьевкаПо словам старожилов нашего села, село Силантьевка образовалось в 1875 году. Сюда приехали из Украины отец и два сына, очень  богатые. Отца звали Силантьем, отсюда пошло название Силантьевка. Фамилия переселенцев была Чураковы, и отсюда в последствии образовываются два посёлка.
      Младший сын образовал посёлок и назвал Малой - Чураковкой, этот посёлок находится через дорогу от Силантьевки. Старший сын образовывает посёлок, который называет Большая – Чураковка и находится она в семи километрах от нашего села. Но прежде, чем открыть поселки, отец сыновьями  образовали заимку, которая находилась на пригорке, за озером. Место расположения выбрали удачное: с одной стороны земля была очень плодородна, с другой стороны было большое озеро (в последствии оно высохло). На первое время семья построила себе землянку. Она была построена из пластов, а пласты делались из земли и дерна. Они выращивали овощи, держали скот, в последствии стали выращивать зерно и возили в город на продажу или обмен. В 1901 году появляются первые дома, которые были построены из брёвен. Отец и два его сына строят каждый себе дом, между домами они оставляют большие участки земли, чтобы в последствии поселить своих родственников.
Баня в селе Малая ЧураковкаВ 1907-1908 годах наше село попадает под вторую волну переселения. Правительство осуществляет аграрную Столыпинскую реформу.
    Переселенцам предоставлялись  большие льготы: их наделили землёй - 30 десятин на душу (мужскую) и они освобождались от налогов и повинностей сроком на 15 лет, семьям выдавали денежную ссуду.
    В 1913-1914 годах происходи социальное расслоение крестьянства. В селе появляются зажиточные, работающие и трудолюбивые семьи, более предприимчивые оборотистые, которые в свое хозяйство привлекают наемную силу – батраков.
   И появляется класс неимущих или обедневших крестьян, не сумевших встать на ноги и обойти более удачливых соседей. Мировая война эхом откликнулась на благосостоянии крестьянства и проложила еще пропасть между зажиточной и обедневшей частями населения. Военный налог, введенный в первую мировую, больно ударил по неимущим крестьянам, ожесточив их против царизма и местной власти.
   Противостояние усугубилось и тем, что появлялись ссыльные революционеры в селе, которые оказывали моральное воздействие на бедняков и помогали их духовному росту.
В 1914-1915 году численность переселенцев в различных районах   Костаная резко возросло. К середине 1919 года в нашем посёлке образуется советская власть. Советская власть стала забирать у зажиточных семей плодородную ухоженную землю в свои руки, а их вытеснять. В свою очередь эти семьи старались всячески навредить советской власти, убивали председателей и их семьи, сжигали дома, травили посевы.Солобаев Кирилл НиколаевичВ это время приезжает селе Силантьевка появляется ссыльный Солобаев Кирилл Николаевич, прошедший застенки царских казематов, сибирскую ссылку и сосланный на поселение в 1910 году на заимку Силантьевка.
   Солобаев К.Н. родился в 1877 году в семье батрака – отходника в селе Рудня, Новозыбского уезда, Черниговской губернии. В 1903 году вступил в члены СДРП(б), с 1917 года член ВКП(б). Активный революционер.
   В Силантьевке он организовывает ячейку ВКП(б), которая активно работает по укреплению позиций Советской власти и решает насущные проблемы: проводит новый раздел земли между богатыми и бедными, выделяя беднякам лучшие земли; изымая излишки хлеба у зажиточных крестьян и отправляя его в город, тем самым выполняя постановление «О продразверстке». Все это не могло вызвать ответственную реакцию со стороны богатых, которые ненавидели Советскую власть, а председатель сельского совета Солобаев Кирилл Николаевич – олицетворение этой власти.
Первая школа в совхозеПосле очередного заседания Сельского совета, где решался вопрос о переселении богачей на другие земли, трое кулаков, приняли решение расправится с председателем Сельского совета.
     И вечером, с 3 на 4 октября 1920 года, ужиная, Солобаев К.Н. сидел за столом в своей неказистой хате, как вдруг раздался роковой выстрел из дробовика в освещенное окно. Так трагически погиб первый председатель Силантьевского сельского совета Солобаев Кирилл Николаевич.
   Людская молва обвинила в этом убийстве род Силантия Чуракова, так они были зажиточными и выступали против нововведений Советской власти.
Они были осуждены и высланы из села.
   Могила его находится в центре села. Ежегодно в день его гибели К.Н. Солобаева жители села приносят сюда живые цветы, чтобы почтить память этого великого человека. Одна из улиц села носит его имя.Дом КультурыВ соответствии с постановлением Каз ЦИКА от 27 ноября 1928 года было проведено их выселение, конфисковано их имущество и передано бедноте. Беднота и батрачество, активно участвовали в проведение этих мероприятий. В 1922 году в нашем селе образуется артель. Артель- это первое коллективное хозяйство, которое служило базой для создания колхозов. В 1932 году артель объединилась с колхозом Чистополовка и переименовала в колхоз Красный Пахарь. В этом же году организована МТС, первый директор Аддамовский. Первый трактор появился в 1931 году марки «Фордзон», первые трактористы были Болотин В.Г. и Стаценко Григорий.
     Первая автомашина появилась в 1931 году,  Олейников  и Игнатов были первыми шофёрами.