Из истории...
 
Региональный сайт Костанайской области
 
Категория: Сельские округа | Просмотров: 9269 | автор: akimaltyn | 5-03-2010, 03:27 | Комментариев ( 0 ) | Печать
История села Танабай

В 1954 году началось массовое освоение целинных земель, жители п. Танабай и прибывшие целинники, начали подъем целинных земель. Без отрыва от производства  заготавливали лес, ставили палатки, организовывали пункты питания и пункты МТМ, а также вели строительство деревянных домов из профилированного бруса.

Периодически привозили передвижной пункт кино, где был показан  фильм про Георгия Димитрия, на колхозном собрании было принято решение в честь Димитрия назвать посёлок, в том посёлке в то время было две улицы: «Северная», «Сталина» и одноэтажная Димитровская средняя школа и одноэтажный детский сад который  находился на ныне действующей улице «Целинной». Димитрова

По словам первоцелинников приблизительно в 50 – х годах сельский совет находился в п. Воробьёвка, а уже в 1959 – 1960 году был переведен в п. Танабай. Но людям не только нужно было работать, но и отдыхать.

В1961 – 1962 году совхозе им. Димитрова был построен сельский клуб, где в дальнейшем проводились кружки по  направлениям для детей и подростков.

В этих же годах силами жителей села был построен «Кирпичный завод» и мельница в п. Воробьёвка.

В 1976 году была построена трех этажная средняя школа и стадион, который соответствует стандартам, взамен старой школы.

В данное время поселок относится к своему сельскому округу

п. Танабай.

  В настоящее время на территории сельского округа проживает 1016 жителей, в селе Танабай 703, и в селе Воробьёвка – 313.

На территории округа работает 3 ТОО: «Беляевка», «Айдала», «АФ Парасат» и 33 крестьянских хозяйства.

з/с Димитрова – март 1954

с/совет Воробьёвский в 1961 году присоеденился в Колхоз «Труд» 1932 по 1961 центр была Янушевка.

 

Директора совхоза с момента  образования совхоза



п/п

Ф,И,О,
Дата рождения

Годы работы директором

Наименование совхоза

1

Меняйлов

 

1954-1955

Колхоз «Труд»

2

Кохановский Георгий Сергеевич

 

1955-1969

Колхоз «Труд»

3

Степаненко Адольф Сергеевич

 

1969-1974

з/с им. Димитрова

4

Корнев Виктор Фёдорович

 

1974-1983

з/с им. Димитрова

5

Кузнецов Анатолий Александрович

 

1983-1987

з/с им. Димитрова

6

Толда Анатолий Фёдорович

01.11.1950

1987-1993

з/с им. Димитрова

7

Мироненко Анатолий Иванович

 

1993 - 1994

з/с им. Димитрова

8

Исенов Нурлан Мирзабекович

16.02.1959

1994-2001

ТОО «Танабай»

9

Ярош Борис Георгиевич

05.01.1951

2001-2008

ТОО «Яровое»

10

Тарасов Владимир Иванович

14.10.1962

2008- 2008

ТОО «Яровое»

11

Ляйсле Александр Викторович

19.05.1959

2008 - 2009

ТОО «Яровое»

12

Шека Анатолий Николаевич

01.01.1956

2009 - н/в

ТОО «Беляевка

 

Сведения о совхозе (с 1930 и до реформы)

№ п/п

Наименование совхоза

Центр населённого пункта

Дата Образования

Дата ликвидации

1

Колхоз «Труд»

п.Воробьевка

 

 

 

Списки награждённых



п/п

Ф.И.О.

Год рождения

Нац - сть

полностью

Должность

Место

работы

Ордена

Дата вручения

1

Балло Николай Егорович

 

 

бригадир полеводства

с/з им. Димитрова

Герой Социалистического Труда

 

2

Кузнецов Василий Анатольевич

1947

русский

бригадир полеводства

с/з им. Димитрова

Орден «Ленина»

№ 456383 от 03.03.1980

3

Потапенко Виктор Петрович

1951

русский

механизатор

с/з им. Димитрова

Орден «Ленина»

 

4

Тяпунов Николай

 

 

механизатор

с/з им. Димитрова

Орден «Ленина»

 

5

Черевков Иван Фёдорович

 

 

зав.маш.

двором

с/з им. Димитрова

Орден «Ленина»

 

6

Огарева Елена Фоминична

 

 

доярка

с/з им. Димитрова

Орден «Ленина»

 

7

Абражей Михаил Имполитович

 

1940

белорус

механизатор

с/з им. Димитрова

Орден «Трудовой славы   III степени»

19.02.1981

8

Харченко Александр Иванович

1950

украинец

механизатор

с/з им. Димитрова

Орден «Трудовой славы  III степени»

№ 503311 от 19.02.1981

9

Кузнецов Василий Анатольевич

 

1947

русский

бригадир полеводства

с/з им. Димитрова

Орден «Трудового Красного Знамени»

№ 966747 от 14.02.1975

10

Ненадова Ольга Андреевна

 

1927

русская

доярка

з/с «Организа-тор»

Орден «Трудового Красного Знамени»

08.04.1971

11

Тяпунов Николай

 

 

 

бригадир полеводства

с/з им. Димитрова

Орден «Трудового Красного Знамени»

 

12

Данилин Алексей Петрович

 

1930

русский

механизатор

с/з им. Димитрова

Орден «Трудового Красного Знамени»

 

13

Черевков Иван Фёдорович

 

 

 

зав.маш.

двором

с/з им. Димитрова

Орден «Трудового Красного Знамени»

 

14

Пастух Владимир Владимирович

 

 

водитель-комбайнер

с/з им. Димитрова

Орден «Трудового Красного Знамени»

 

15

Кузнецов Василий Анатольевич

1947

русский

бригадир полеводства

с/з им. Димитрова

Орден «Знак Почета»

№ 829768 от 13.12.1972

 

16

Рафальчук Николай Петрович

1923

украинец

 

с/з им. Димитрова

Орден  «Знак Почета»

 

17

Огарев Александр Викторович

1947

русский

Управляющий отделения

с/з им. Димитрова

Орден «Дружбы Народов»

 

18

Ярош Борис Георгиевич

1951

русский

Гл. инженер

с/з им.

Димитрова

Орден «Дружбы Народов»

№15359 от 19.02.1981


Заслуженные работники сельского хозяйства, образования, культуры, здравоохранения СССР, Каз ССР
№ п/п

Ф.И.О.

Место

 жительства

Место работы, должность

Вид награды

Дата Вручения

Работники образования

1

Шкот Валентина Ивановна

п.Танабай

Учитель математики, завуч Димитровской  СШ

 

 

2

Волик Светлана Кириловна

п. Танабай

Учитель начальных классов Димитровской  СШ

 

 

3

Скрипко Валентина Матвеевна

п. Танабай

Учитель начальных классов Димитровской  СШ

 

 

Работники сельского хозяйства

1

Волик Фёдор Васильевич

п. Танабай

с/з им.Димитрова

механизатор

 

 

2

Рабчук Сергей Александрович

п. Танабай

с/з им.Димитрова кукурузовод,

механизатор,

Орден: «Успехи в народном хозяйстве»,

 

 

 

 

«За трудовое отличие»

№ 322

3

Грищенко (Данилина) Ольга Тимофеевна

п. Танабай

с/з им.Димитрова скотница

 

 

4

Зубкова Татьяна

п. Танабай

 

 

 

5

Шефер Александр Федорович

п. Танабай

с/з им.Димитрова Механизатор, бригадир

 

 

Работники здравохранения

1

Лысенко Елена Фёдоровна

п. Танабай

Димитровский ФАП фельдшер

 

 

2

Истомин Николай Степанович

п. Танабай

Димитровский ФАП врач - хирург

 

 

3

Бубнова Алла Григорьевна

п. Танабай

Димитровский ФАП терапевт

 

 

4

Фукс (Кузнецова) Галина Степановна

п. Танабай

Димитровский ФАП терапевт

 

 


Список награждённых орденами  и медалями Республики Казахстан
№ п/п

Ф.И.О.

Должность награждённого

Вид награды

№ и дата Указа Президента

1

Рафальчук Николай Петрович

Инвалид ВОВ

«10 лет Астаны»

№ 02204


Сведение о сельских и аульных Советах (1939 - 2010 гг.)

№ п/п

Наименование административной еденицы

Центр населён. пункта

Дата образования

Дата ликвидации

Ф.И.О.

(председ., акима)

Годы работы

1

Воробьёвский с/Совет
п. Воробьёвка
1929
1961  
 
2

Димитровский с/с

с.Танабаевское

 

1961

1994
  1961-1973

Сансызбеков Жакен Аукенович
1973 - 1986

Ерденов Серикпай Тышпаевич
1986-1991

Приказюк Виктор Николаевич
1991-1994

3

Димитровская с/администрация
с.Танабаевское

1994

2002

Приказюк Виктор Николаевич 1994-2003

4

Димитровский с/округ

с.Танабаевское

2002

2004

Шохин Николай Валентинович
2003-2004-

5

ГУ «Аппарат акима Димитровского сельского округа»

с.Танабаевское

2004

 

Шохин Николай Валентинович
2004-2008

Торопчина Надежда Михайловна
2008 по н/в






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Регистрация на сайте! Забыли пароль?

Другие новости по теме:

  • Воины-солдаты погибшие и пропавшие без вести
  • Руководство совхозов района 1985-1986 годы
  • Пожелания от пользователей
  • Социально-экономический паспорт Димитровского сельского округа
  • Предложение о работе


  • Добавление комментария



  • Наверх
     
     
     
    Copyright Altynsarin.ru © 2008-2013. При любом использовании материалов гиперссылка - www.altynsarin.ru обязательна!